Antonio Gonzaga Amador

Mestre em Estudos Contemporâneos das Artes PPGCA/UFF em 2019. Graduado em Pintura pela EBA/UFRJ em 2013.  Participei de cursos e oficinas na Escola de Artes Visuais do Parque Lage entre 2012 e 2014. Integrei o Laboratório Contemporâneo para jovens artistas na Casa Daros em 2014. Cursei em 2016 o acompanhamento de processos artísticos no Saracvra. Em 2017 participei  do curso Imersões Poéticas pela Escola Sem Sítio.

 

Artista visual com interesse em procedimentos e práticas performáticas que pensem o estudo do corpo e a criação de metodologias de comportamento e rotinas.

Desde 2015 é funcionário da Amador e Jr. Segurança Patrimonial Ltda.

PRÊMIOS

Arte Pará 2016 - Artista Premiado (como Amador e Jr. Segurança Patrimonial LTDA.)

27°Mostra de Arte da Juventude - Artista Premiado 

EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS

2019 "Práticas de si" - Curadoria: Luciano Vinhosa - Galeria Gustavo Schnoor/UERJ - Rio de Janeiro, RJ.

           "O artista convoca" - Curadoria: Daniele Machado - Galeria Desvio - Rio de Janeiro, RJ

2016 "Açúcar" -Curadoria: Desirée Monjardim - Sala José Cândido de Carvalho/Fundação de Arte de Niterói - Niterói, RJ

2013  "Padrões - Mulheres" - Curadoria: Christine Alves - Galeria Instituto Cultural Germânico - Rio de Janeiro, RJ (requisito para conclusão do curso de Pintura EBA/UFRJ)

EXPOSIÇÕES COLETIVAS

2019  "NaZanza" - Curadoria: Alunos do curso "Imersões Poéticas" realizado pela Escola Sem Sítio - Galeria Aymoré - Rio de Janeiro, RJ.

            "Feira Oriente - Mostra de Performance" - Organização: Raphael Couto - Galeria Aymoré - Rio de Janeiro, RJ.

            “29 Mostra de Artes da Juventude” – Curadoria: Ana Roman e Marcelo Amorim – Sesc Ribeirão Preto – Ribeirão Preto, SP.

            “Festival Artes em Rede” – Curadoria Vitória Albuquerque e Luís Silva – UFRJ – Rio de Janeiro, RJ.

            “12° Salão de arte contemporânea SBC” Seleção: Cauê Alves, Maria Ruggeri, Maria Sebastião e Kathia Diniz. – Pinacoteca de São Bernardo do Campo – São Bernardo do Campo, SP.

            "Lavra" - Organização: Alice Ferraro, Carine Caz, Dinah Oliveira, Jéssica Guia e Jessica Kloosterman - Praça Tiradentes - Rio de Janeiro, RJ.

            "Artes  Aquáticas" - Curadoria: Daniele Machado e João Paulo Ovídio - Centro Esportivo e educacional Golfinhos da Baixada - Queimados, RJ.

            "Impávido Colosso" - Curadoria:  Bianca Madruga, Jessica Di Chiara, Letícia Tandeta Tartarotti e Pollyana Quintella - A MESA - Rio de Janeiro, RJ.

2018  "Experiência 16 - Mesa de Cabeceira" - Proposição: Mariana Paraizo - A MESA - Rio de Janeiro, RJ. 

            "Trans-In-Corporados 2" - Comissão curatorial: Felipe Ribeiro, Maria Alice Poppe, Janaína Melo, Julia Baker, Lígia Tourinho, Sérgio Andrade - Museu de Arte do Rio - Rio de Janeiro, RJ.

            "Pouso de Emergência" - Curadoria: Rafael BQueer e Vinicius Monte - Caixa Preta- Rio de Janeiro, RJ.

            "Destraços" - Curadoria: Renata Maneschy - Centro de Artes UFF - Niterói, RJ.

            "A Grandiosa Festa Junina de Santo Antonio  do Abacaxi" - Curadoria: Pollyana Quintella - Solar dos abacaxis - Rio de Janeiro, RJ.

            "Greve Geral na Phábrika" - Centro Cultural Phábrika - Rio de Janeiro, RJ. 

            "Opções de Fim de Mundo - Arte Londrina 6" - Curadoria: Felipe Scovino e Danillo Villa - Casa de cultura/UEL - Londrina, PR. 

            "Corpo substância" - Curadoria: Milena Costa - Galeria Ponto de Fuga - Curitiba, PR. 

            "18' Linhas Provisórias, Exposição Permanente" - Curadoria: Daniele Machado. Curadoria Assistente: João Paulo Ovídio e Thatiana napolitano. - Centro Municipal de Artes Hélio Oiticica - Rio de Janeiro, RJ.

           "Abre alas 14" Curadoria: Clarissa Diniz, Cabelo e Ulisses Carrilho - A Gentil Carioca - Rio de Janeiro, RJ.

           "Flutuantes" - Paço Imperial - Rio de Janeiro, RJ. 

2017 "Saguão de Arte" - Reitoria UFRJ - Rio de Janeiro, RJ. 

           "Políticas Incendiárias" Comissão Curatorial: Ivair Reinaldim, Julie Brasil, Gabrielle Nascimento, Maykson Sousa e Rodrigo D'Alcantara. - Centro Municipal de Artes Hélio Oiticica - Rio de Janeiro, RJ

           "PEGA - 1° Encontro de Estudantes de Graduação em Artes do Estado do Rio de Janeiro" - Curadoria: Ana Pimenta, Ana Noronha, Daniele Machado, Felipe Amâncio, Pedro Pessanha e Thiago Fernandes - Centro Municipal de Artes Hélio Oiticica - Rio de Janeiro, RJ. 

          “Solo Projects [Rio] Novas Poéticas 2017” – Fórum de Ciência e Cultura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ.

           "Nanica | Exposição Portátil" - Curadoria: Pollyana Quintella - Saracura - Rio de Janeiro - RJ

           "S.O.S. SARACVRA" - Saracura - Rio de Janeiro - RJ 

          " Carpintaria para todos" - Carpintaria - Rio de janeiro -RJ

           "46º Salão Novíssimos 2017 " - Curadoria: Cesar Kiraly - Galeria de Arte Ibeu - Rio de Janeiro - RJ

           "27ª Mostra de Arte da Juventude - Artistas Premiados" - Curadoria: Leonardo Araujo e Luiza Proença - Sesc Ribeirão Preto - Ribeirão Preto - SP 

           "Insistência" Curadoria: Pollyana Quintella - Centro de Artes Calouste Gulbekian - Rio de Janeiro - RJ

           "Intersecção de conjuntos" Curadoria: Josué Mattos - Saracura - Rio de Janeiro - RJ

2016  "4Quina" - A Gentil Carioca - Rio de Janeiro - RJ

           "27° Mostra de Arte da Juventude" Curadoria: Carolina Barmell, Leonardo Araujo e Luiza Proença - Sesc Ribeirão Preto - Ribeirão Preto - SP

           "Arte Pará 2016" -Curadoria: Paulo Herkenhoff -  Museu Casa das Onze Janelas - Belém - PA 

           "Intervenções: Entre o XIX e XXI" Curadoria: Beatriz Pimenta - Museu Nacional de Belas Artes - Rio de Janeiro - RJ

           "FUNÇÃO - Festival Instantâneo de Performance Urgente" -  PorTão - Palmas - TO

           "ZoNa - (re)Ocupação 2 anos" - És Uma Maluca - Rio de Janeiro - RJ

           "Mostra IP 2016 – Mostra Nacional de Vídeos, Intervenções e Performance" - Várias cidades. 

 

2015 "20° Encontro dos Alunos PPGAV/EBA/UFRJ - Intervenções" - Centro Municipal de Artes Hélio Oiticica/CMAHO - Rio de Janeiro - RJ 

          "Codorna Performa II" - Atelier Codorna - Rio de Janeiro- RJ 

          “Arte Londrina 4 – Alguns desvios do corpo” Curadoria: Cauê Alves e Danillo Villa – Casa de cultura/UEL – Londrina -PR

          “Ruído.Gesto Ação&Performance: Corpo Fechado” – Prédio das artes visuais/FURG – Rio Grande - RS

           “4° Exposição Coletiva” – Acervo Independente – Porto Alegre - RS

          "Pintura Contemporânea EBA" - Fórum da Ciência e Cultura da UFRJ - Rio de Janeiro - RJ

          "28° Ocupa Maluca" - És uma maluca - Rio de janeiro -RJ

          "Faz a Xepa" - Galeria Virtual Xepa Cultural, abertura física - São Paulo - SP

           "2009/1" - Espaço Cultural CEPERJ - Rio de Janeiro - RJ

2013  "Narrativas" - EAV Parque Lage - Rio de Janeiro - RJ

           "Drink e Drama II" - Espaço Ernani Arte e Cultura - Rio de Janeiro - RJ

           "Sarau Cultural Santa Teresa" - Espaço Hercus Hostel - Rio de Janeiro -RJ

           "MOSCA ArtCon 2.0 - Mostra Carioca de Arte Contemporânea" - UFRJ - Rio de Janeiro - RJ

           "Jovens Expressões" - Sala de Cultura Leila Diniz - Niterói - RJ

           "1º Salão de Artes Visuais CCFA" - Galeria ICG e Galeria 52 - Niterói - RJ

2012  "Cabaret" - Sala de Cultura Leila Diniz - Niterói - RJ

            "Sobre o papel" - Reitoria/UFRJ -Rio de Janeiro - RJ

2011 "Drink e Drama" - Espaço Ernani Arte e Cultura -Rio de Janeiro - RJ

OBRAS EM ACERVO

 

Instituto Cultural Germânico, Rio de janeiro.

Espaço Cultural CEPERJ, Rio de janeiro.