Antonio Gonzaga Amador

Doutorando pelo Programa de Pós Graduação em Artes da Cena da Escola de Comunicação da Universidade Federal do Rio de Janeiro. Mestre pelo Programa em Estudos Contemporâneos das Artes na Universidade Federal Fluminense em 2019. Graduado em Pintura pela Escola de Belas Artes da Universidade Federal do Rio de Janeiro em 2013.

 

Artista visual com interesse em programas performativos que pensem o corpo e seus estudos transdisciplinares. 

 

Desde 2015 é funcionário da Amador e Jr. Segurança Patrimonial Ltda.

PRÊMIOS

Arte Pará 2016 - Artista Premiado (como Amador e Jr. Segurança Patrimonial LTDA.)

27°Mostra de Arte da Juventude - Artista Premiado 

EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS

2020 “Amador e Jr. Segurança Patrimonial Ltda.” – 30ª edição do programa de exposições CCSP mostra 2020 – Comissão de seleção: Diane Lima, Hélio Menezes, Marcelo Campos, Marcio Harum e Maria Adelaide Pontes – Centro Cultural São Paulo – São Paulo, SP. 

2019 "Práticas de si" - Curadoria: Luciano Vinhosa - Galeria Gustavo Schnoor/UERJ - Rio de Janeiro, RJ.

           "O artista convoca" - Curadoria: Daniele Machado - Galeria Desvio - Rio de Janeiro, RJ

2016 "Açúcar" -Curadoria: Desirée Monjardim - Sala José Cândido de Carvalho/Fundação de Arte de Niterói - Niterói, RJ

2013  "Padrões - Mulheres" - Curadoria: Christine Alves - Galeria Instituto Cultural Germânico - Rio de Janeiro, RJ (requisito para conclusão do curso de Pintura EBA/UFRJ)

EXPOSIÇÕES COLETIVAS

2020  " 2º Salão Nacional de Pequenos Formatos de Britânia" - Comissão de seleção: Dayalis González, Raphael Fonseca e Rafael Abdala - Museu de Arte de Britânia (MABRI) - Edição online: https://museu.io/sapf/ - Britânia, GO. 

           “Ateliê Pandêmica” – Website: http://www.artes.uff.br/projetopandemia/ iniciativa do Bacharelado em Artes e do Programa de Estudos Contemporâneos das Artes da Universidade Federal Fluminense. Niterói, RJ. Link

2019  "NaZanza" - Curadoria: Alunos do curso "Imersões Poéticas" realizado pela Escola Sem Sítio - Galeria Aymoré - Rio de Janeiro, RJ.

            "Feira Oriente - Mostra de Performance" - Organização: Raphael Couto - Galeria Aymoré - Rio de Janeiro, RJ.

            “29 Mostra de Artes da Juventude” – Curadoria: Ana Roman e Marcelo Amorim – Sesc Ribeirão Preto – Ribeirão Preto, SP.

            “Festival Artes em Rede” – Curadoria Vitória Albuquerque e Luís Silva – UFRJ – Rio de Janeiro, RJ.

            “12° Salão de arte contemporânea SBC” Seleção: Cauê Alves, Maria Ruggeri, Maria Sebastião e Kathia Diniz. – Pinacoteca de São Bernardo do Campo – São Bernardo do Campo, SP.

            "Lavra" - Organização: Alice Ferraro, Carine Caz, Dinah Oliveira, Jéssica Guia e Jessica Kloosterman - Praça Tiradentes - Rio de Janeiro, RJ.

            "Artes  Aquáticas" - Curadoria: Daniele Machado e João Paulo Ovídio - Centro Esportivo e educacional Golfinhos da Baixada - Queimados, RJ.

            "Impávido Colosso" - Curadoria:  Bianca Madruga, Jessica Di Chiara, Letícia Tandeta Tartarotti e Pollyana Quintella - A MESA - Rio de Janeiro, RJ.

2018  "Experiência 16 - Mesa de Cabeceira" - Proposição: Mariana Paraizo - A MESA - Rio de Janeiro, RJ. 

            "Trans-In-Corporados 2" - Comissão curatorial: Felipe Ribeiro, Maria Alice Poppe, Janaína Melo, Julia Baker, Lígia Tourinho, Sérgio Andrade - Museu de Arte do Rio - Rio de Janeiro, RJ.

            "Pouso de Emergência" - Curadoria: Rafael BQueer e Vinicius Monte - Caixa Preta- Rio de Janeiro, RJ.

            "Destraços" - Curadoria: Renata Maneschy - Centro de Artes UFF - Niterói, RJ.

            "A Grandiosa Festa Junina de Santo Antonio  do Abacaxi" - Curadoria: Pollyana Quintella - Solar dos abacaxis - Rio de Janeiro, RJ.

            "Greve Geral na Phábrika" - Centro Cultural Phábrika - Rio de Janeiro, RJ. 

            "Opções de Fim de Mundo - Arte Londrina 6" - Curadoria: Felipe Scovino e Danillo Villa - Casa de cultura/UEL - Londrina, PR. 

            "Corpo substância" - Curadoria: Milena Costa - Galeria Ponto de Fuga - Curitiba, PR. 

            "18' Linhas Provisórias, Exposição Permanente" - Curadoria: Daniele Machado. Curadoria Assistente: João Paulo Ovídio e Thatiana napolitano. - Centro Municipal de Artes Hélio Oiticica - Rio de Janeiro, RJ.

           "Abre alas 14" Curadoria: Clarissa Diniz, Cabelo e Ulisses Carrilho - A Gentil Carioca - Rio de Janeiro, RJ.

           "Flutuantes" - Paço Imperial - Rio de Janeiro, RJ. 

2017 "Saguão de Arte" - Reitoria UFRJ - Rio de Janeiro, RJ. 

           "Políticas Incendiárias" Comissão Curatorial: Ivair Reinaldim, Julie Brasil, Gabrielle Nascimento, Maykson Sousa e Rodrigo D'Alcantara. - Centro Municipal de Artes Hélio Oiticica - Rio de Janeiro, RJ

           "PEGA - 1° Encontro de Estudantes de Graduação em Artes do Estado do Rio de Janeiro" - Curadoria: Ana Pimenta, Ana Noronha, Daniele Machado, Felipe Amâncio, Pedro Pessanha e Thiago Fernandes - Centro Municipal de Artes Hélio Oiticica - Rio de Janeiro, RJ. 

          “Solo Projects [Rio] Novas Poéticas 2017” – Fórum de Ciência e Cultura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ.

           "Nanica | Exposição Portátil" - Curadoria: Pollyana Quintella - Saracura - Rio de Janeiro - RJ

           "S.O.S. SARACVRA" - Saracura - Rio de Janeiro - RJ 

          " Carpintaria para todos" - Carpintaria - Rio de janeiro -RJ

           "46º Salão Novíssimos 2017 " - Curadoria: Cesar Kiraly - Galeria de Arte Ibeu - Rio de Janeiro - RJ

           "27ª Mostra de Arte da Juventude - Artistas Premiados" - Curadoria: Leonardo Araujo e Luiza Proença - Sesc Ribeirão Preto - Ribeirão Preto - SP 

           "Insistência" Curadoria: Pollyana Quintella - Centro de Artes Calouste Gulbekian - Rio de Janeiro - RJ

           "Intersecção de conjuntos" Curadoria: Josué Mattos - Saracura - Rio de Janeiro - RJ

2016  "4Quina" - A Gentil Carioca - Rio de Janeiro - RJ

           "27° Mostra de Arte da Juventude" Curadoria: Carolina Barmell, Leonardo Araujo e Luiza Proença - Sesc Ribeirão Preto - Ribeirão Preto - SP

           "Arte Pará 2016" -Curadoria: Paulo Herkenhoff -  Museu Casa das Onze Janelas - Belém - PA 

           "Intervenções: Entre o XIX e XXI" Curadoria: Beatriz Pimenta - Museu Nacional de Belas Artes - Rio de Janeiro - RJ

           "FUNÇÃO - Festival Instantâneo de Performance Urgente" -  PorTão - Palmas - TO

           "ZoNa - (re)Ocupação 2 anos" - És Uma Maluca - Rio de Janeiro - RJ

           "Mostra IP 2016 – Mostra Nacional de Vídeos, Intervenções e Performance" - Várias cidades. 

 

2015 "20° Encontro dos Alunos PPGAV/EBA/UFRJ - Intervenções" - Centro Municipal de Artes Hélio Oiticica/CMAHO - Rio de Janeiro - RJ 

          "Codorna Performa II" - Atelier Codorna - Rio de Janeiro- RJ 

          “Arte Londrina 4 – Alguns desvios do corpo” Curadoria: Cauê Alves e Danillo Villa – Casa de cultura/UEL – Londrina -PR

          “Ruído.Gesto Ação&Performance: Corpo Fechado” – Prédio das artes visuais/FURG – Rio Grande - RS

           “4° Exposição Coletiva” – Acervo Independente – Porto Alegre - RS

          "Pintura Contemporânea EBA" - Fórum da Ciência e Cultura da UFRJ - Rio de Janeiro - RJ

          "28° Ocupa Maluca" - És uma maluca - Rio de janeiro -RJ

          "Faz a Xepa" - Galeria Virtual Xepa Cultural, abertura física - São Paulo - SP

           "2009/1" - Espaço Cultural CEPERJ - Rio de Janeiro - RJ

2013  "Narrativas" - EAV Parque Lage - Rio de Janeiro - RJ

           "Drink e Drama II" - Espaço Ernani Arte e Cultura - Rio de Janeiro - RJ

           "Sarau Cultural Santa Teresa" - Espaço Hercus Hostel - Rio de Janeiro -RJ

           "MOSCA ArtCon 2.0 - Mostra Carioca de Arte Contemporânea" - UFRJ - Rio de Janeiro - RJ

           "Jovens Expressões" - Sala de Cultura Leila Diniz - Niterói - RJ

           "1º Salão de Artes Visuais CCFA" - Galeria ICG e Galeria 52 - Niterói - RJ

2012  "Cabaret" - Sala de Cultura Leila Diniz - Niterói - RJ

            "Sobre o papel" - Reitoria/UFRJ -Rio de Janeiro - RJ

2011 "Drink e Drama" - Espaço Ernani Arte e Cultura -Rio de Janeiro - RJ

OBRAS EM ACERVO

 

Instituto Cultural Germânico, Rio de janeiro.

Espaço Cultural CEPERJ, Rio de janeiro.